Última Hora

Otros deportes

ICODER premiará a los atletas más destacados de Juegos Nacionales

Dentro de la lista de galardonados, destacan Gerald Drummond (Goicoechea) en atletismo, Gary Salas (San Ramón) en boxeo y Camila Vásquez (Heredia) en gimnasia rítmica.

Julio Naranjo Hace 3/20/2014 11:24:00 AM

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), premiará este jueves a los atletas más destacados que participaron en la edición XXXIII de los Juegos Deportivos Nacionales que se realizaron de 1 al 16 de marzo en cantones de Guanacaste y la Zona Sur.

La ceremonia, que contará con la presencia de la mandataria Laura Chinchilla, se llevará a cabo en el Hotel Radisson a partir de las 5 de la tarde.

En total son 45 atletas a quienes se les otorgará el premio “Alfredo Cruz Bolaños”, denominado así desde el año 2007 en honor a quien es considerado el padre de la natación y la educación física de nuestro país.

Dentro de la lista de galardonados destacan Gerald Drummond (Goicoechea) en atletismo, Gary Salas (San Ramón) en boxeo y Camila Vásquez (Heredia) en gimnasia rítmica.

Precisamente el cantón herediano, es el que más atletas destacados cuenta con un total de cuatro, seguido por San José, Alajuela, Buenos Aires, San Ramón y Pérez Zeledón, con tres cada uno.

El medallero de estos Juegos Nacionales quedó liderado por San José, localidad que ganó 106 medallas de oro, seguido por Alajuela (69) y Belén (59).

En la siguiente lista mencionamos a los atletas más destacados de cada disciplina:

Ajedrez: Jennifer Acevedo Méndez (Alajuela) y Emmanuel Jiménez García (Pococí).

Atletismo: Sharolyn Josephs Hamblet (Limón) y Gerald Drummond Hernández (Goicoechea).

Baloncesto: Paula Mora Castro (San José)y Daniel Shedden Solórzano (Heredia).

Balonmano: Tatiana Rocha Morales (Tarrazú) y José Ignacio Guillén Mata (Cartago).

Béisbol: Sebastián Alvarado (Santo Domingo) y Rubén Rojas (San José).

Boxeo: Andrea Marín (Buenos Aires) y Gary Steve Salas Cubero (San Ramón).

Ciclismo de Ruta: Allison Chévez (Liberia) y Josué Alpízar (Buenos Aires).

Ciclismo de Montaña: María Segura (Cartago)y Luis Camacho (Monteverde).

Fútbol: Yazmín Elizondo (Moravia) y Edgar Chacón Castro (San Carlos).

Fútbol Sala: Samantha Castillo (Osa) y Cristopher Molina (Desamparados).

Gimnasia Rítmica: Camila Vásquez Brenes (Heredia).

Gimnasia Artística: Luciana Alvarado (La Unión) y Alberto Pérez (San José).

Halterofilia: Susana Zamora Álvarez (Heredia) y Paul Salas Montero (San Ramón).

Judo: Naomi Quesada Cerdas Mora) y Julián Sancho Chinchilla (Alajuela).

Karate-Do: Mónica Camareno Rodríguez (Heredia) y José Fabricio Román Jiménez (Goicoechea).

Natación: Sofía Ramírez (San Ramón) y Bryan Álvarez (Belén).

Patinaje: Elisa Marina Araya Bonilla (Mora) y Marlon Oreamuno Arroyo (Vásquez de Coronado).

Taekwondo: Melissa Thomas (Turrialba) y Ruddy Godínez (Pérez Zeledón).

Tenis: Marialy Jiménez (Buenos Aires) y Allan Pérez (Escazú).

Tenis de Mesa: María del Sol Rojas (Pérez Zeledón) y Johnny Gamboa (Pérez Zeledón).

Triatlón: María Daniela Ruiz (San Carlos) y David Marín (Santa Ana).

Voleibol: Yuliana González (Santa Bárbara) y César Gómez López (Atenas).

Voleibol de Playa: Rebeca Molina (Alajuela) y Anthony Solís (Golfito).