Última Hora

Internacional

Así será la lucha por clasificar a la Euro 2016

De todas las favoritas, la que peor sorteo tuvo fue, a priori, Holanda.

AFP Agencia Hace 2/23/2014 9:12:00 AM

España quedó sembrada en el grupo C de la fase de clasificación para la Eurocopa-2016 de fútbol que se celebrará en Francia, junto a Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo, según el sorteo celebrado este domingo en Niza.

Campeona en las dos últimas ediciones del torneo (2008 y 2012), la Roja iniciará su clasificación el próximo mes de septiembre y finalizará en octubre de 2015.

Curiosamente, el primer rival de la selección española fue Gibraltar, que jugará su primera competición oficial, pero ésta finalmente fue desplazada al grupo D por razones geopolíticas, ya que España reclama este territorio que está bajo soberanía británia.

De todas las favoritas, la que peor sorteo tuvo fue, a priori, Holanda, que quedó encuandrada en el grupo A junto a República Checa, Turquía, Letonia, Islandia y Kazajistán.

Las 53 selecciones europeas quedaron distribuidas en ocho grupos de seis equipos cada uno y uno de cinco, el de Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia y Albania, al que se sumará la anfitriona, Francia, que jugará los partidos de esta llave pero no se contabilizarán sus puntos al estar ya clasificada.

Los nueve vencedores de cada grupo, los nueve segundos y el mejor tercero se clasificarán para la fase final. Los otros ocho equipos disputarán una repesca (12-14 de noviembre y 15-17 de noviembre de 2015) para determinar los cuatro últimos equipos que se competirán en verano de 2016 en Francia.

Grupos:

Grupo A : Holanda, República Checa, Turquía, Letonia Islandia y Kazajistán.

Grupo B : Bosnia-Herzegovina, Bélgica, Israel, Gales, Chipre y Andorra.

Grupo C : España, Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia, Luxemburgo.

Grupo D : Alemania, Irlanda, Polonia, Escocia, Georgia, Gibraltar.

Grupo E : Inglaterra, Suiza, Eslovenia, Estonia, Lituania, San Marino.

Grupo F : Grecia, Hungría, Rumanía, Finlandia, Irlanda del Norte, Islas Feroe.

Grupo G : Rusia, Suecia, Austria, Montenegro, Moldavia, Liechstenstein.

Grupo H : Italia, Croacia, Noruega, Bulgaria, Azerbayán, Malta.

Grupo I : Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia, Albania, Francia*.