Última Hora

Los españoles Sevilla y Espanyol, igual que los ingleses Manchester United y Arsenal, ganaron sus partidos de este jueves en la tercera jornada de la fase de grupos de la Europa League, donde lideran sus respectivas llaves y se acercan por lo tanto a los dieciseisavos de final.

La noche no fue perfecta para el fútbol español, ya que el Getafe (6 puntos) cayó 1 a 0 en casa con el Basilea suizo (ahora 7 puntos), al que cedió la cabeza del grupo C.

El Sevilla, que ostenta el récord de títulos en esta competición con cinco coronas, cumplió en casa con un 3-0 sobre el modesto Dudelange luxemburgués, en un partido donde fue de menos a más y en el que brilló el argentino Franco Vázquez con un doblete (minutos 48 y 75) y que rubricó Munir El Haddadi (78).

Con un pleno de nueve puntos, el equipo andaluz comanda con paso firme su grupo.

Poco antes, el Espanyol había conseguido una valiosa victoria por 1 a 0 en el campo del Ludogorets Razgrad búlgaro, gracias a un tanto de Víctor Campuzano en el minuto 12.

El Ludogorets llegaba al partido como líder tras ganar en las dos primeras jornadas, pero se queda ahora segundo con 6 puntos. El Espanyol le supera en la clasificación al sumar ahora 7 puntos

Por su parte, el Manchester United y el Arsenal, dos gigantes de la Premier League acostumbrados a la Liga de Campeones y relegados a la Europa League, ganaron por la mínima.

El Arsenal lo hizo además con una remontada final gracias a un doblete del marfileño Nicolas Pepé, que permitió a los 'Gunners' vencer 3-2 en casa al Vitoria de Guimaraes portugués.

El equipo de Unai Emery comanda el grupo F con un pleno de 9 puntos.

Por su parte, el United pasa a liderar la llave L (7 puntos) al vencer en Belgrado por 1 a 0 al Partizan con un gol del francés Anthony Martial.

En situación más delicada está el Oporto, que empató 1-1 en casa contra el Glasgow Rangers escocés y figura en tercer lugar, en estos momentos fuera de los dos puestos que clasifican a dieciseisavos.

-- Resultados de la tercera jornada de la fase de grupos de la Europa League:

-- Grupo A

Qarabag (AZE) 2 Dani Quintana (13), Ailton (58)

Apoel Nicosia (CYP) 2 Medvedev (29 en contra), Hallenius (45)

Sevilla (ESP) 3 Vázquez (49, 75), Munir (78) 

Dudelange (LUX) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Sevilla 9 3 3 0 0 7 0

2. Qarabagh 4 3 1 1 1 6 6

3. F91 Dudelange 3 3 1 0 2 5 10

4. APOEL Nicosia 1 3 0 1 2 5 7

-- Grupo B

Dynamo Kiev (UKR) 1 Shabanov (53) 

FC Copenhague (DEN) 1 Sotiriou (2)

Malmo (SWE) 2 Berget (13 de penal), Molins (33) 

Lugano (SUI) 1 Gerndt (50)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. FC Copenhague 5 3 1 2 0 3 2

2. Dynamo de Kiev 5 3 1 2 0 2 1

3. Malmö FF 4 3 1 1 1 3 3

4. Energy Investments Lugano 1 3 0 1 2 1 3

-- Grupo C

Getafe (ESP) 0 

Basilea (SUI) 1 Frei (18)

Trabzonspor (TUR) 0 

Krasnodar (RUS) 2 Berg (49), Vilhena (90+2)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Basilea 7 3 2 1 0 8 2

2. Getafe 6 3 2 0 1 3 2

3. FK Krasnodar 3 3 1 0 2 3 7

4. Trabzonspor K 1 3 0 1 2 2 5

-- Grupo D

PSV Eindhoven (NED) 0 

LASK (AUT) 0

Sporting de Lisboa (POR) 1 Bolasie (70) 

Rosenborg (NOR) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. PSV Eindhoven 7 3 2 1 0 7 3

2. Sporting de Lisboa 6 3 2 0 1 5 4

3. Linzer ASK 4 3 1 1 1 2 2

4. Rosenborg 0 3 0 0 3 1 6

-- Grupo E

Celtic (SCO) 2 Christie (67), Jullien (89) 

Lazio (ITA) 1 Lazzari (40)

Rennes (FRA) 0 

Cluj (ROM) 1 Deac (9)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Celtic de Glasgow 7 3 2 1 0 5 2

2. CFR Cluj 6 3 2 0 1 3 3

3. Lazio 3 3 1 0 2 4 5

4. Rennes 1 3 0 1 2 2 4

-- Grupo F

Arsenal (ENG) 3 Martinelli (32), Pepé (80, 90+3) 

Vitoria Guimarães (POR) 2 Edwards (9), Bruno Duarte (37)

Eintracht Fráncfort (GER) 2 Abraham (28), Hinteregger (73) 

Standard Lieja (BEL) 1 Amallah (82)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Arsenal 9 3 3 0 0 10 2

2. Eintracht Fráncfort 6 3 2 0 1 3 4

3. Standard Lieja 3 3 1 0 2 3 6

4. Vitoria de Guimarães 0 3 0 0 3 2 6

-- Grupo G

FC Oporto (POR) 1 Díaz (36) 

Glasgow Rangers (SCO) 1 Morelos (44)

Young Boys (SUI) 2 Assale (14 de panal), Nsame (28 de penal) 

Feyenoord (NED) 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Young Boys 6 3 2 0 1 5 3

2. Glasgow Rangers 4 3 1 1 1 3 3

3. Oporto 4 3 1 1 1 3 4

4. Feyenoord 3 3 1 0 2 2 3

-- Grupo H

CSKA Moscú (RUS) 0 

Ferencvaros (HUN) 1 R. Varga (86)

Ludogorets Razgrad (BUL) 0 

Espanyol (ESP) 1 Campuzano (13)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Espanyol 7 3 2 1 0 4 1

2. Ludogorets Razgrad 6 3 2 0 1 8 2

3. Ferencváros 4 3 1 1 1 2 4

4. CSKA Moscú 0 3 0 0 3 1 8

-- Grupo I

Gante (BEL) 2 Yaremchuk (41, 90+4) 

Wolfsburgo (GER) 2 Weghorst (3), Víctor (24)

Saint-Étienne (FRA) 1 Gabriel Silva (8) 

Oleksandria (UKR) 1 Gabriel Silva (14 en contra)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Wolfsburgo 5 3 1 2 0 6 4

2. Gante 5 3 1 2 0 6 5

3. Oleksandriïa 2 3 0 2 1 3 5

4. Saint Etienne 2 3 0 2 1 4 5

-- Grupo J

Estambul Basaksehir (TUR) 1 Irfan Can Kahveci (78)

Wolfsberg (AUT) 0

Roma 1 Zaniolo (32) 

Borussia Moenchengladbach (GER) 1 Stindl (90+5 de penal)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Roma 5 3 1 2 0 6 2

2. Büyüksehir Bld. Spor 4 3 1 1 1 2 5

3. Wolfsberg 4 3 1 1 1 5 2

4. B. Moenchengladbach 2 3 0 2 1 2 6

-- Grupo K

Besiktas (TUR) 1 Umut Nayir (71) 

Sporting Braga (POR) 2 Ricardo Horta (38), Wilson Eduardo (80)

Slovan Bratislava (SVK) 1 Sporar (11) 

Wolverhampton (ENG) 2 Saiss (58), Jiménez (64 de penal)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Sporting de Braga 7 3 2 1 0 5 3

2. Wolverhampton 6 3 2 0 1 3 2

3. Slovan Bratislava 4 3 1 1 1 7 6

4. Besiktas 0 3 0 0 3 3 7

-- Grupo L

AZ Alkmaar (NED) 6 Koopmeiners (39 de penal, 83 de penal), Boadu (43), Stengs (77), Sugawara (85), Idrissi (90+2) 

Astana (KAZ) 0

Partizan Belgrado (SRB) 0 

Manchester United (ENG) 1 Martial (43 de penal)

Clasificación: Pts J G E P GF GC

1. Manchester United 7 3 2 1 0 2 0

2. AZ Alkmaar 5 3 1 2 0 8 2

3. Partizan Belgrado 4 3 1 1 1 4 4

4. Astana 0 3 0 0 3 1 9