Última Hora

Noticias

Los medicamentos que consuma podrían provocarle pérdida del deseo sexual

Los medicamentos que consuma podrían provocarle pérdida del deseo sexual

Algunas de las causas para la pérdida del deseo sexual, no son exactamente referentes al individuo exactamente.

Hace 3/18/2013 10:48:00 AM

Algunas de las causas para la pérdida del deseo sexual, no son exactamente referentes al individuo exactamente.

También, los medicamentos que una persona deba consumir, tienen mucho que ver con la libido.

Las relaciones de pareja están formadas de muchos componentes, uno que es bastante complejo, pues no solamente involucra la parte física, es el sexual.

Cuando algo no anda bien en ese departamento, una de las causas, puede recaer en el departamento hormonal.

“De las hormonas, podemos decir, de cuando hay exceso de prolactina, exceso de tiroides y falta de testosterona, que afecta a hombres y mujeres”, comentó el médico Eduardo Ruiz.

Hablando de hormonas, muchos le echan la culpa a la edad por la disminución de estas, solamente por el hecho de que, ya no se excitan tan fácilmente, ante lo que antes les hubiera emocionado muchísimo.

“Usualmente algo tan simple no basta para una erección, más acorde con otras partes del desarrollo, no es bajonazo, es maduración. A partir de los 50 años algunas personas pueden tener menos testosterona, le pasa a menos del 50% de los varones y al 42% de las mujeres”, agregó el experto.

Consulte a su médico, sobre las hormonas y su papel dentro de su vida sexual. Mantenga el control, infórmese y disfrute a plenitud.