Última Hora

Mediante un comunicado de prensa, el presidente electo Carlos Alvarado, dio a conocer a las personas que ocuparán los cargos de viceministros y viceministras para su periodo de mandato 2018-2022.

El anuncio llega menos de 24 horas antes de que se realice el traspaso de poderes este martes en Plaza de la Democracia, por lo que muchos se cuestionaban que el Gobierno entrante comenzaría sin conocerse a los viceministros y viceministras.

Alvarado, además presentó al economista Alejandro Muñoz como presidente ejecutivo de Recope y a Eduardo Trejos, quien asumirá la dirección de la DIS. 

Semanas atrás, Carlos Alvarado, presentó a su gabinete en la escuela Buenaventura Corrales y el viernes anterior anunció a las personas que estarán al frente de las presidencias ejecutivas.

A continuación, la lista de viceministros y viceministras para el periodo 2018-2022:

MAG- Administrativo: Ana Cristian Quirós

                Técnico: Bernardo Eugenio Jaén Hernández

MICITT: Ciencia y Tecnología: Paola Vega Castillo

                Telecomunicaciones: Edwin Estrada Hernández

COMEX: Duayner Salas Chaverrí

MCJ: Cultura: Max Enrique Valverde Soto

                Juventud: Margareth Gabriela Solano Sánchez

        Administrativo: Dennis Fernando Portugués Cascante

MFIC: Administrativo: Carlos Roberto Mora Gómez

                Administrativo: Laura Pacheco Ovares

MEP: Académico: Giselle Cruz Maduro

                Planificación: Amparo Isabel Pacheco Oreamuno

                Administrativo: Rosa Adolio

Seguridad: Fuerza Pública: Luis Carlos Castillo Fernández

                    Prevención: Eduardo Solano Solano

                 Gobernación: Víctor Manuel Barrantes Marín

Hacienda: Egresos: Rodolfo Isaías Cordero Vargas

                    Ingresos: Nogui Ramón Acosta Jaen

Justicia: Penitenciarios: Ada Isabel Porras Porras

                Gestión Estratégica y Oficial Mayor: Fabián Solano Fernández

                Paz: Jario Rafael Vargas Agüero

MINAE: Ambiente: María Pamela Castillo Barahona

                Energía: Rolando Alberto Castro Córdoba

                Aguas y Mares: Haydee Graciela Rodríguez Romero

                Gestión Estratégica: María Celeste López Quirós

Presidencia: Parlamentarios: Agustín del Socorro Castro Solano

                Diálogo: Nancy Gabriela Marín Espinoza

MOPT: Infraestructura: Olman Elizondo

                Transporte: Eduardo Brenes

Planificación: Francisco Javier Delgado Jiménez

MTSS: Laboral: Juan Gerardo Alfaro López

                Social: Natalia Álvarez

Vivienda: Patricio Morera Víquez

Salud: Dennis José Angulo Alguera

                Alejandra María de los Ángeles Acuña Navarro

Cancillería: Administrativo: Jorge Gutiérrez Espeleta.