Última Hora

Andrey Amador (Movistar Team español) concluyó sin contratiempos la primera etapa del Tour de Romandía disputada este miércoles sobre 166 kilómetros que unieron Friburgo y Delémont.

El costarricense cruzó la meta en la undécima posición con el mismo tiempo del ganador Omar Fraile (Astana), quien se impuso en un reducido sprint y paró el cronómetro 4:03:42”, superando en línea de meta Sonny Colbrelli (Bahrain- Merida) y Rui Costa (UAE Team Emirates).

La clasificación general pasó a ser liderada por Primoz Roglic (Lotto- Jumbo), mientras que Amador ocupa la casilla 20 a 18” segundos, siendo el ciclista mejor colocado de su equipo.

Ante la ausencia de los capos (Valverde- Quintana- Landa) en esta competencia, el tico tiene una excelente vitrina para mostrar sus condiciones de líder, principalmente en la cronoescalada del viernes y la exigente etapa del sábado en Sion (Suiza).

La segunda etapa que se disputará este jueves debería ser la más asequible para los velocistas. Tendrá 173 km entre Delémont e Yverdon-les-Bains.

Clasificación de la 1ª etapa del Tour de Romandía:

1. Omar Fraile (ESP/AST) los 166,6 km en 4 h 03:42.

(media: 41,1 km/h)

2. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) a 0.

3. Rui Costa (POR/EAU) 0.

4. Rudy Molard (FRA/FDJ) 0.

5. Gorka Izagirre (ESP/BAH) 0.

6. Egan Bernal (COL/SKY) 0.

7. Pierre Latour (FRA/ALM) 0.

8. Xandro Meurisse (BEL/AJW) 0.

9. Merhawi Kudus (ERI/DDT) 0.

10. Eros Capecchi (ITA/QST) 0.

11. Andrey Amador (CRC/MOV) 0.

12. Rohan Dennis (AUS/BMC) 0.

13. Primož Roglic (SLO/LNL) 0.

14. Jaime Rosón (ESP/MOV) 0.

15. Geraint Thomas (GBR/SKY) 0.

Clasificación general:

1. Primož Roglic (SLO/Lotto NL) 4 h 09:16.

2. Rohan Dennis (AUS/BMC) a 0.

3. Geraint Thomas (GBR/SKY) 4.

4. Diego Rosa (ITA/SKY) 5.

5. Pierre Latour (FRA/ALM) 5.

6. Gorka Izagirre (ESP/BAH) 8.

7. Egan Bernal (COL/SKY) 10.

8. Jonathan Castroviejo (ESP/SKY) 10.

9. Pierre Rolland (FRA/EFD) 10.

10. Richie Porte (AUS/BMC) 13.

11. Jose Goncalves (POR/KAT) 13.

12. Ion Izagirre (ESP/BAH) 14.

13. Daniel Martínez (COL/EFD) 15.

14. Nicola Conci (ITA/TRE) 15.

15. Rui Costa (POR/EAU) 15.

...

20. Andrey Amador (CRC/MOV) 18.

22. Omar Fraile (ESP/AST) 19.

28. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOV) 21.

33. Carlos Verona (ESP/MIT) 24.

35. Carlos Betancour (COL/MOV) 25.

36. Jaime Rosón (ESP/MOV) 25.

46. Winner Anacona (COL/MOV) 29.

51. Mikel Nieve (ESP/MIT) 36.

52. Dáyer Quintana (COL/MOV) 40.

59. David López (ESP/SKY) 1:43.

79. Darwin Atapuma (COL/EAU) 5:36.

106. Fernando Gaviria (COL/QST) 14:54.