Última Hora

Desde el 2005, el Ministerio de Salud ha recibido nueve reportes por posibles casos de coágulos causados por el anticonceptivo “Yasmin”, que provocó la muerte de 23 mujeres en Canadá.

Las autoridades aseguran que todos los anticonceptivos que se venden en el país tienen reportes similares.

Los expertos aseguran que tomar anticonceptivos orales incrementa el riesgo de desarrollar tromboembolismo, una enfermedad que provoca coágulos que pueden afectar el corazón.

Por eso recomiendan que las mujeres consulten al médico y se realicen exámenes de sangre para descartar que sean propensas a este padecimiento.

Según ellos, las personas que fuman, toman, son mayores de 35 años, padecen obesidad y tienen una vida sedentaria, no deberían tomar estos medicamentos.

Los expertos recomiendan no dejar de tomar los anticonceptivos de forma repentina para y recomiendan acudir a un especialista en caso de dudas.

El Ministerio de Salud tiene un correo electrónico habilitado para recibir denuncias por efectos secundarios de medicamentos. Usted puede reportar estos problemas escribiendo a denuncias@ministeriodesalud.go.cr